Ярослав Богданов: Реформирование ООН необходимо начинать с цифры

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Реформирование ООН необходимо начинать с цифры

сентября 22, 2023 - 09:38
Раздел:
Фото: 

ВЭС

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о том, что “человечество открыло врата в ад”. Эти слова прозвучали в рамках 78-й сессии Генассамблеи ООН.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Гутерриш своими словами пытался привлечь внимание к проблематике климатического кризиса, занимающей приоритетное место в повестке ООН. И обращался генсек в первую очередь к богатым странам, требуя от них вплотную заняться решением соответствующих вопросов.

Как отметил основатель GDA DAO и Института современного международного права Ярослав Богданов, слова генерального секретаря ООН не были восприняты мировым сообществом на том уровне, который предполагают заявления главы глобальной организации.

Основатель GDA DAO и Института современного международного права Ярослав Богданов

-В последнее время критика в сторону ООН стала мейнстримом. На фоне устаревшей системы управления организации допускается откровенное игнорирование ее посылов. На прошедшей Генассамблее ООН государства, причисляющие себя к мировым лидерам, сделали акцент на реформировании организации, предлагая варианты, удобные им самим. Тогда как к вопросу трансформации ООН нужно подходить не с позиции лоббирования собственных интересов, а с учетом сегодняшних реалий и с прицелом на формирование нового, более современного, отвечающего всем прогрессивным тенденциям мироустройства, - сказал Ярослав Богданов.

Предупреждать кризис мироустройства поздно. Он уже проявляется в нежелании блока западных государств соблюдать Устав ООН, манипуляциях международным правом и многочисленных нарушениях регламента при организации международного взаимодействия, отметил эксперт.

Глобальные регуляторы не справляются со своими функциями. Один из ярких примеров - ВОЗ, в период пандемии не сумевшая обеспечить справедливое распределение вакцин. Сегодня это МАГАТЭ, избирательно подходящее к вопросу применения урановых снарядов и обеспечению ядерной безопасности в условиях боевых действий. Всемирная продовольственная программа, не справляющаяся с обеспечением нуждающихся стран.

-Перечень накопленных проблем можно продолжать долго. Так же, как и критиковать ООН, погрязшую в бюрократии и не способную осуществлять свои прямые обязанности. Гораздо важнее предлагать по-настоящему действенные и реальные пути выхода из сложившейся ситуации. В первую очередь, это должен быть перевод деятельности ООН на цифровые рельсы, создание новых структур для регулирования новых отраслей, привлечение новых игроков - все эти вещи должны обсуждаться и внедряться уже сегодня в обеспечение достижения целей устойчивого развития, четко обозначенных ООН в ее программе Agenda 2030, - призвал Ярослав Богданов.

В этой связи эксперт призвал к поиску новых управленческих решений, соответствующих сегодняшним запросам. Остро назрела необходимость в четких предметных дискуссиях, в ходе которых будут вырабатываться общие подходы и определяться видение глобальной системы управления деятельностью человека. В условиях общемировой диджитализации необходим не только перевод всех действующих институтов в цифру, но и создание Цифровой ООН, наделенной компетенциями по регулированию деятельности в информационном пространстве, где сегодня сосредоточен огромный массив данных всех активных отраслей.