• Эдуард Буданцев

Эдуард Буданцев: Россия является регулярным участником диалога по глобальной безопасности

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эдуард Буданцев: Россия является регулярным участником диалога по глобальной безопасности

июня 05, 2023 - 13:55
Раздел:

Эдуард Буданцев

Фото: 

ВЭС

В Сингапуре в одно время с форумом по безопасности «Диалог Шангри-Ла» прошла тайная встреча разведслужб на уровне высокопоставленных чиновников. Участие в этой встрече, по сообщению агентства Reuters, приняли порядка 20-ти стран.

В Минобороны Сингапура подтвердили, что страна способствует тому, чтобы участники форума по безопасности, в том числе и представители разведывательных служб, имели возможность пообщаться за закрытыми дверями.

Представители РФ на тайной встрече в Сингапуре не присутствовали. В связи с чем редакция журнала “Внешнеэкономические связи” обратилась к Эдуарду Буданцеву, председателю коллегии адвокатов “Диктатура закона”, председателю Экспертного совета АНО “Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС” с вопросом о том, участвует ли Россия вообще в подобного рода закрытых встречах, касающихся вопросов глобальной безопасности.

-Двусторонние встречи по вопросам безопасности проводятся Россией регулярно в рамках партнерств - таких, как ШОС, БРИКС, ЕАЭС. В том числе, и по линии спецслужб и разведсообществ. Но подобного рода обсуждения не всегда афишируются. Россия в диалоге делает упор на реальный сектор - это и энергетика, и торгово-экономические связи как важные составляющие в транснациональных отношениях, - сказал Эдуард Буданцев.

К проблеме глобальной безопасности не стоит подходить с точки зрения исключительно работы разведсообщества, отметил эксперт. Это огромный пласт, охватывающий вопросы прав и свобод как отдельной личности, так и государств в целом, доступа к ресурсам, обеспечения продовольственной и экономической, кибербезопасности и еще целого спектра направлений, входящих в общее понятие о безопасности.

Эту тематику в международных отношениях Россия регулярно поднимает и в публичной плоскости, выступая в роли не просто участника диалога, но его организатора.

-Активная позиция России проявляется в организации и проведении таких масштабных международных мероприятий, как II Евразийский экономический форум, прошедший на днях в Москве. Вопросы безопасности - одно из приоритетных направлений на такого рода встречах, где на разных уровнях идет выработка механизмов для обеспечения безопасного мироустройства, - сказал Эдуард Буданцев.

Он добавил также, что сейчас в России идет подготовка к проведению Международного Форума «Новая эпоха – новый путь» . Одним из ключевых вопросов Форума станет проблематика построения нового миропорядка, в основу которого будут положены принципы безопасного сотрудничества во всех сферах.