Аналитик Олейник: Путин смог добиться того, чего не удалось сделать никому

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Аналитик Олейник: Путин смог добиться того, чего не удалось сделать никому

июля 01, 2023 - 01:15
Раздел:

Президент РФ Владимир Путин смог добиться того, чего не удалось сделать еще никому в мире. Он стал единственным лидером в мире, кто смог «отвязать» нефтяной рынок от американского доллара

Президент РФ Владимир Путин смог добиться того, чего не удалось сделать еще никому в мире. Об этом в интервью для канала «Эмпатия Манучи» рассказал финансовый аналитик Василий Олейник.

Он отметил, что Путин единственный, кто смог «отвязать» нефтяной рынок от американского доллара. Ранее такого старались добиться два лидера – Муаммар Каддафи, когда исполнял роль фактического лидера Ливии, и Саддам Хусейн, будучи президентом Ирака. Оба за свои попытки, практически поплатились своими жизнями.

Эксперт пояснил, что, по сути, долларовая империя держится, в том числе, и на нефтедолларе. И Путин стал первым президентом, который разорвал эту связку. Россия начала продавать свои энергоресурсы не за доллары, а за другие валюты: рубли, юани, рупии.

Глядя на это, Саудовская Аравия тоже решила пойти таким путем и заключила с Китаем договор о расчетах за нефть в юанях.

Если пересчитать это в денежном выражении, то цифры получаются довольно внушительными. Например, суточный оборот нефти составляет около 100 млн баррелей. Умножив эту цифру на 365 и на 80 долларов, получим примерно 3 трлн долларов в год. Эта цифра показывает денежный оборот нефти на рынке. По словам Олейника, примерно половину из этих денег уже можно отбросить. Это значит, что спрос на американский доллар только для покупки нефти уменьшился на 1,5 трлн в год.

Картина по газу, металлам тоже не радужная. Компании, которым нужны эти ресурсы, будут вести их закупку уже не в долларах, а в других валютах, например, каждая страна в своей нацвалюте.

В итоге, спрос на американскую валюту в мире становится всё ниже. А госдолг США и проценты по нему растут. На этом фоне американская администрация старается сделать всё, чтобы спрос на доллар снова начал расти. Для этого используются любые инструменты, в том числе неблагоприятную обстановку в мире для искусственного поднятия спроса на американскую национальную валюту.