Ярослав Богданов: Создание децентрализованных систем управления инвестициями остановит посягательство США на мировой рынок криптовалют

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Создание децентрализованных систем управления инвестициями остановит посягательство США на мировой рынок криптовалют

июня 13, 2023 - 15:52
Фото: 

ВЭС

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США может привлечь криптобиржу Binancе к уголовной ответственности. Об этом предупредил бывший сотрудник регулятора Джон Рид Старк.

По мнению специалиста, в действиях SEC присутствуют все маркеры, указывающие на то, что криптобиржу вот-вот обвинят в отмывании денег и мошенничестве. Иск о заморозке активов Binancе уже подан, впереди крупнейшего представителя криптоиндустрии ждет уголовное преследование, уверен Старк.

Основатель Института современного международного права, основатель GDA DAO Ярослав Богданов объяснил действия американского регулятора попытками государства взять под контроль рынок криптовалют и регулировать цифровую сферу в целом.

-Это наглядный пример “крестового похода” государства против IT-сферы. Примеров тех, кто пал жертвой в противостоянии цифровой индустрии с государством, уже достаточно. Это и Бутерин, и Ассанж, и Дуров, и Сноуден. Регулятора цифровой деятельности нет, а желание государства управлять этой деятельностью есть. В результате - десятки нереализованных проектов, которые могли бы стать прорывными в своей области, не говоря уже об упущенной выгоде для бизнеса, - сказал Ярослав Богданов.

Эксперт добавил, что интересы американского регулятора не замыкаются внутри географических границ страны. Криптосфера - понятие транснациональное. С учетом того, что “аппетиты” США простираются далеко за пределами страны, необходимо создание единого независимого регулятора, который будет защищать интересы участников криптоиндустрии и решать возникающие между ними споры в правовом поле.

-Давление со стороны американского регулятора недопустимо. IT-сфера, как децентрализованная система, должна иметь собственный независимый механизм по регулированию своей деятельности. Тогда можно будет остановить беспредел, допускаемый в отношении представителей криптоиндустрии. С появлением прозрачных и легальных правил работы на цифровом рынке исчезнут противоправные действия, которые позволяют себе американские госструктуры, закрывающие глаза на базовые принципы деятельности криптосферы и блокчейна, - сказал Ярослав Богданов.

Цифровые валюты сегодня становятся частью мировой финансовой системы. Попытки взять их под контроль в США неизбежно перерастут в желание установить контроль над всем рынком криптовалют в мире.Ответом на эти посягательства должно стать создание децентрализованных систем управления инвестициями, свободных от влияния не только американских, но и любых госструктур любой страны мира, заключил основатель GDA DAO Ярослав Богданов.

Пресс-служба Ярослава Богданова: bogdanov@eer.ru