• Основатель GDA DAO, председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: Россия должна поднять проблему применения ИИ на международном уровне

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Россия должна поднять проблему применения ИИ на международном уровне

сентября 27, 2023 - 09:44

Основатель GDA DAO, председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

На прошедшей 26 сентября стратегической сессии по развитию искусственного интеллекта (ИИ) глава Правительства России Михаил Мишустин сообщил об ощутимом росте этого рынка. За 2022-й год отечественный рынок ИИ вырос на 18% и достиг отметки в 650 млрд рублей.

Премьер-министр подчеркнул важность обеспечения безопасности как человечества в целом, так и каждого пользователя в условиях стремительно развивающихся цифровых технологий. При этом Мишустин назвал нормативное и этическое регулирование рынка ИИ в России одним из самых прогрессивных в мире.

Основатель GDA DAO, председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов полагает, что озвученное в ходе прошедшей стратегической сессии еще раз подчеркивает уровень, которого достигла Россия в сфере цифровых разработок.

-Обладая компетенциями, опытом, научно-технической базой, а также собственным видением того, каким должно быть цифровое будущее и искусственный интеллект, как его максимально прогрессивная часть, Россия может претендовать на мировое лидерство, - считает Ярослав Богданов.

Сотрудничество с партнерами внутри таких объединений как БРИКС, ШОС и ЕАЭС по вопросам развития, внедрения и регулирования ИИ позволит выработать единый подход к обеспечению безопасности в сфере применения инноваций.

Кроме того, Ярослав Богданов считает стратегически важной целью не допустить монополизации мирового рынка искусственного интеллекта коалицией западных стран, не желающих взаимодействовать открыто и непредвзято в вопросах, касающихся глобальной кибербезопасности.

-Предпосылки к этому очевидны - саммит в Британии, запланированный на ноябрь, уже открыто назвали поводом для того, чтобы объявить Лондон столицей ИИ. В США за закрытыми дверями проводятся консультации с ведущими представителями IT-индустрии. Вопросы, обсуждаемые на таких встречах, особо не разглашаются, но не вызывает сомнений тот факт, что главным выгодоприобретателем любых принимаемых там решений будет не человечество и не конечный пользователь цифрового продукта, а группа компаний или узкий альянс стран, объединенных общей мировоззренческой идеологией. Наиболее эффективным способом воспрепятствовать этому должны стать организация и проведение в России собственных форумов и конференций по искусственному интеллекту, - полагает основатель GDA DAO.

Эксперт уверен, что подходы к сотрудничеству на условиях равенства и взаимоуважения, которые транслируются Россией, привлекут тех, кто по-настоящему заинтересован в формировании справедливого и безопасного цифрового будущего. С проблематикой искусственного интеллекта Россия должна выходить на международный уровень, заключил Ярослав Богданов.