Ярослав Богданов: Создается публично-правовая компания для открытия в регионах России IT-центров

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Создается публично-правовая компания для открытия в регионах России IT-центров

марта 21, 2024 - 14:43
Раздел:
Фото: 

РБК/Администрация Президента РФ

Центров по развитию передовых технологий в России должно быть больше. Об этом заявил основатель GDA DAO Ярослав Богданов.

На сегодняшний день в России есть пример того, какими должны быть научно-образовательные организации по изучению и внедрению прогрессивных технологий. Это учебно-экспериментальная база проектного направления «Прорыв», работающая на федеральной территории “Сириус”. Ключевое направление в работе «Прорыва» - робототехника.

Ранее в интервью РБК ТВ Юг исполнительный директор Национальной Ассоциации участников рынка робототехники Ольга Мудрова отметила, что центр «Прорыв» в “Сириусе” можно взять за образец точки сосредоточения компетенций по робототехнике в одном отдельно взятом регионе - В Краснодарском крае.

Ярослав Богданов в свою очередь выступил с инициативой по охвату всех регионов России аналогичными научно-образовательными центрами. Эксперт подчеркнул, что речь идет не только о сфере роботизации, но обо всем направлении IT-технологий в целом.

-Реализовать проект по открытию в российских регионах подобных площадок можно в виде публично-правовой компании (ППК), где учредителем является само государство. В рамках деятельности ППК, к созданию которой уже приступили эксперты возглавляемой мною децентрализованной автономной организации GDA DAO, будут открываться аналогичные «Прорыву» центры во всех субъектах Российской Федерации, - сказал Ярослав Богданов.

Основатель GDA DAO Ярослав Богданов