В России могут повысить минимальную цену на водку

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России могут повысить минимальную цену на водку

апреля 11, 2024 - 08:11
Раздел:

С 1 июня российский Минфин планирует повысить минимальную цену на водку

Рюмки водки на столе

Фото: 

Предполагается, что стоимость 0,5 л составит 299 рублей.

Ожидается также увеличение стоимости бренди (до 403 руб) и коньяка (до 556 руб).

Кроме того, ведомство намерено внести в перечень напитков, на которые устанавливается минимальная цена для розничной реализации, ром. Его стоимость может также составить 403 руб за 0,5 л. Напомним, на сегодняшний день минимальная розничная цена за поллитра водки равна 281 руб, бренди - 375 руб, коньяка - 517 руб.

- Проектом приказа предусмотрена индексация минимальных цен на коньяк, бренди, водку и ликероводочные изделия, которая связана с уровнем инфляции; повышением ставок акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов (с 613 до 643 рублей за 1 литр безводного этилового спирта); ростом затрат на производство алкогольной продукции, - указывает в пояснительной записке к проекту приказа Минфин.

При подготовке документа финансисты учитывали прошлогоднее удорожание себестоимости алкогольной продукции, влияние финансовых ограничений и ограничений внешней торговли, изменение курса национальной валюты и стоимости иностранного оборудования. В ведомстве полагают, что предлагаемые изменения позволят отразить “стоимость легально произведенной единицы товара на всей товаропроводящей цепи (производство - опт - розница)”.

Кроме прочего предлагается увеличить также минимальные отпускные и оптовые цены у производителей.

В случае принятия, изменения вступят в силу уже с 1 июня 2024 года.