Депутаты Госдумы подготовили законопроект о полном запрете вейпов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о полном запрете вейпов

апреля 09, 2024 - 08:43
Раздел:

Депутаты Государственной думы разработали законопроект, согласно которому в России могут полностью запретить реализацию никотиновых и безникотиновых вейпов - электронных устройств, генерирующих высокодисперсный аэрозоль, который вдыхает пользователь

Вейп, электронная сигарета

Фото: 

radiosputnik.ru / iStock.com / Rocky89

В число авторов документа вошли представители фракций ЛДПР, КПРФ, “Новые люди” и “Справедливая Россия - За правду”.

В качестве аргументов к принятию законодатели приводят данные о росте числа подростков, использующих вейпы. Так, на начало 2023 года их численность увеличилась в 10 раз в сравнении с аналогичным периодом 2011 года.

- Запрещается розничная торговля никотином (в том числе полученным путем синтеза) или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащей и безникотиновой жидкостями и устройствами для их доставки, - приводит выдержку из пояснительной записки к проекту ТАСС.

Депутаты настаивают, что содержащиеся в составе жидкостей для вейпов вещества наносят значительный вред здоровью и могут вызвать серьезные заболевания легких, несмотря на то, что данный вид курения пропагандируется как безопасный и альтернативный обычным сигаретам.

Внесение законопроекта на рассмотрение ГД планируется в самое ближайшее время. Сейчас продолжается сбор подписей в поддержку инициативы.

- В целях народосбережения полагаем необходимым установить на федеральном уровне полный запрет на продажу вейпов… сохранение здоровья нации, особенно молодежи, значительно важнее для будущего нашей страны, - также отметили парламентарии, добавив, что борьба с ростом нелегального оборота электронных устройств для курения остается задачей соответствующих правоохранительных органов.

КУРЕНИЕ УБИВАЕТ!