ЦБ: рулевая стоимость золота выросла в 16 раз

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ЦБ: рулевая стоимость золота выросла в 16 раз

марта 21, 2024 - 10:59
Раздел:

За последние 20 лет стоимость золота на бирже выросла в 16 раз в рублевом выражении и в 5 раз - в долларовом

Золото

Об этом сообщил эксперт Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Дмитрий Евтеев.

- Прогнозировать инвестиционный доход – это нетривиальная задача, тем более если мы говорим о горизонте в 20 лет. Но если мы обратимся к прошлому, например, посмотрим также на 20 лет назад, то золото продемонстрировало достаточно хорошую динамику. Если же говорить непосредственно о золотых монетах, здесь доходность существенно варьируется в зависимости от конкретного актива, - поделился он с “Газета.Ru”.

Так, например, с момента своего первого выпуска (2006 год) одна из наиболее популярных в стране золотых инвестиционных монет “Георгий Победоносец” выросла в цене почти в 10 раз.

При этом эксперт предостерег от намерений вкладывать все имеющиеся сбережения именно в драгметаллы. По его словам, высокая историческая доходность вовсе не является гарантией ее получения в будущем, и целесообразнее было бы инвестировать в золото лишь какую-то определенную часть.

- Золото в любой своей форме – это инвестиционный актив, а инвестиции – это всегда риск. В истории мы также можем найти много периодов, когда золото не только не росло, но, наоборот, существенно теряло в своей стоимости, — уточнил Евтеев.