В ФНС подсчитали, сколько регионов в 2023 году не вернули в бюджет НДС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В ФНС подсчитали, сколько регионов в 2023 году не вернули в бюджет НДС

марта 14, 2024 - 09:35
Раздел:

В 2023 году бюджет не получил НДС из десяти российских регионов

ФНС

Фото: 

Об этом говорят данные Федеральной налоговой службы РФ.

Согласно проведенному анализу, в 2023 году сразу в десяти регионах страны было зафиксировано отрицательное сальдо по НДС. Суммарный объем недополученных средств составил 184,9 млрд руб. Такая ситуация сложилась по причине того, что регионы выдали бизнесу больше возмещений, чем потом получили налога к уплате. Наибольший размер чистых возмещений был выявлен в Мурманской области и ряде территорий Дальневосточного федерального округа.

Отрицательное сальдо возникает при превышении налоговых вычетов над суммой налога, подлежащей уплате. Это, как поясняют аналитики, может быть связано с большими закупками оборудования либо продажей по льготным ставкам НДС. Как результат, после проведения камеральной проверки компаниям компенсируется разница из бюджета.

В ФНС отмечают, что сложившееся положение объективно и связано с особенностями исчисления НДС. В прошлом году поступления внутреннего НДС в бюджет страны составили свыше семи триллионов рублей, что почти на 11%, чем годом ранее.

ФНС использует показатели отношения доли вычетов к начисленной сумме налога как один из критериев при принятии решений о проведении выездных проверок. При этом доля вычетов, превышающая 89%, может говорить о необходимости дополнительного контроля.

Как сообщает РБК, наибольшие доли вычетов были выявлены в Чукотском автономном округе, Мурманской и Магаданской областях. Там налогоплательщики фактически получили чистое возмещение НДС из бюджета.