Минфин планирует сократить долю льготной ипотеки до 25%

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минфин планирует сократить долю льготной ипотеки до 25%

февраля 27, 2024 - 09:14
Раздел:

Министерство финансов готовит предложения в отношении ипотечных программ с государственной поддержкой

Минфин России

Фото: 

mk.ru / GLOBAL LOOK PRESS

В частности, ведомство может сократить долю льготной ипотеки до 25%, которая на сегодняшний день составляет порядка 90%. В министерстве исходят из того, что система указанных программ должна быть комплексной и содержать предоставление семьям и представителям целевых профессий соответствующих льгот.

Как сообщают “Известия”, решение по ряду госпрограмм должно быть принять уже к лету текущего года. Например, 1 июля заканчивается срок реализации одних из наиболее популярных их видом - льготной ипотеки под 8% и семейной под 6%. Также в конце года завершается программа для IT-ипотеки.

В Минфине же полагают, что ко льготным программам необходим комплексный подход. Более выгодные условия кредитования должны предоставляться именно нуждающимся в поддержке при приобретении жилья семьям, а также представителям целевых специальностей.

- По итогам 2023 года объем льготных ипотечных программ на первичном рынке действительно достигал порядка 90%. Целевые ориентиры системы и конкретные параметры предполагаются ниже и будут обсуждаться с заинтересованными участниками рынка, - пояснили в пресс-службе ведомства.

По некоторым данным, министерству также поручено создать рабочую группу, в состав которой войдут представители Минфина, Центробанка, Минэкономразвития, Минстроя, Госдумы, Совфеда, ФАС и Счетной палаты. Их задачей будет проработка общей позиции с учетом различных предложений и решение проблем с дисбалансами на рынке жилья.