Депутаты Госдумы предложили отменить налог на доход при зарплате до 30 тысяч рублей

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Депутаты Госдумы предложили отменить налог на доход при зарплате до 30 тысяч рублей

февраля 15, 2024 - 11:13
Раздел:

В Госдуме предложили отменить налог на доход при заработной плате менее 30 тысяч рублей в месяц

Госдума РФ

Фото: 

Соответствующий законопроект подготовили депутаты ЛДПР. По мнению авторов документа, это поможет улучшить уровень жизни граждан, а также будет способствовать росту экономической активности в стране.

В частности, предлагается освободить от налога граждан, чей размер ежемесячной оплаты труда не превышает 30 тысяч рублей, а годовой доход - 360 тысяч рублей. Таким образом на экономически незащищенные слои населения налоговая нагрузка будет снижена, а их уровень жизни сможет улучшиться.

- Мы видим, с какой скоростью растут цены в магазинах, тарифы ЖКХ, как дорожают лекарства. <...> Достаточно простого расчета, чтобы понять, что при зарплате в 30 тыс. рублей в месяц человек, заплатив за квартиру, купив продукты и самые необходимые вещи, остается без копейки, живет от зарплаты до зарплаты. Вычитать ежемесячно 13% из его и без того низкого дохода просто бесчеловечно. Освободив россиян с зарплатой ниже 30 тыс. рублей в месяц от уплаты налога, мы действительно облегчим их положение, - отметил председателем партии Леонид Слуцкий.

Помимо прочего ожидается, что благодаря изменениям повысится уровень экономической активности в целом по стране, поскольку увеличение семейного бюджета отразится на спросе и рыночной конкуренции.

Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, дополнительные средства, которые потребуются в случае принятия документа, “должны быть учтены при формировании федерального бюджета на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов”.