Госдума рассмотрит проект обращения к Конгрессу США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Госдума рассмотрит проект обращения к Конгрессу США

февраля 01, 2024 - 11:01
Раздел:

Сегодня, 1 февраля, Госдума рассмотрит проект обращения к американскому Конгрессу в связи с терактом с Ил-76 в небе над Белгородской областью

Ил-76 в небе

Фото: 

Об этом сообщил председатель нижней палаты Вячеслав Володин.

- Преступный киевский режим при помощи США совершил очередной теракт. Экспертиза доказала, что транспортный самолёт Ил-76, перевозящий военнопленных ВСУ, был сбит в Белгородской области американским зенитным ракетным комплексом Patriot… Сегодня обратимся к конгрессменам США: они должны знать, в чьи руки попадает и как используется американское оружие, направляемое на Украину президентом Байденом, - написал политик в своем Telegram-канале.

Думский спикер отметил, что правящему киевскому режиму абсолютно не интересна судьба своих солдат и их семей - простых мирных граждан.

Напомним, 24 января 2024 года военно-транспортный борт Ил-76 выполнял гуманитарную миссию по перевозке военнопленных для заранее согласованного обмена. Находясь в небе над селом Яблоново Белгородской области самолет был сбит. Летчики, оценив развитие ситуации, увели воздушное судно от населенного пункта и ценой собственной жизни спасли жизни мирных россиян. Всего на борту находилось 65 украинских военнопленных, 6 членов экипажа и трое сопровождающих.

В своем обращении депутаты ГД намерены призвать Конгресс осудить действия Киева и оказать содействие в привлечении ответственных за инцидент к ответственности.