В ВТБ предложили ряд мер в отношении непредсказуемости решений Центробанка по ставке

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В ВТБ предложили ряд мер в отношении непредсказуемости решений Центробанка по ставке

декабря 07, 2023 - 10:14
Раздел:

Первый заместитель председателя ВТБ Дмитрий Пьянов предложил три меры, которые могут сделать политику ЦБ по ключевой ставке более предсказуемой

Центробанк РФ

Фото: 

iz.ru / ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Как пояснил эксперт, ситуация, когда прогнозы по ставке и инфляции имеют значительные расхождения, является проблематичной и для заемщиков, и для банков.

- Видя на примере 2023 года, как часто и насколько существенно Банк России пересматривает свои прогнозы внутри года, мы стали считать практику публикации прогнозного диапазона ключевой ставки даже вредной: этот инструмент превратился в «ложного друга аналитика». Нравится это кому-то или нет, но объективно ЦБ является одним из самых непредсказуемых центральных банков мира в части денежно-кредитной политики: об этом говорило исследование МВФ 2018 года, охватывающее период 2010–2018 годов, - приводит комментарий Пьянова РБК.

По его мнению, основной причиной этого является непредсказуемая макроэкономическая среда, а не непрофессионализм финансистов. Поэтому одним из решений проблемы могло бы стать удлинение сроков достижения цели по инфляции в 4%.

Второй вариант, который предлагает эксперт, это применение при принятии решений по ставке не только факторов спроса, но и факторов предложения.

Третьей мерой, по мнению Пьянова, может стать усовершенствование состава корзины товаров и услуг, на основании которой рассчитывается уровень инфляции.