Путин: Силуанов «будет плакать», когда узнает о новых расходах из бюджета

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Путин: Силуанов «будет плакать», когда узнает о новых расходах из бюджета

ноября 30, 2023 - 09:53
Раздел:

Глава Минфина Антон Силуанов “будет плакать”, когда узнает о новых бюджетных расходах

Владимир Путин и Антон Силуанов

Фото: 

realty.ria.ru / РИА Новости / Михаил Климентьев

Так пошутил президент Владимир Путин во время встречи с молодыми учеными, когда его попросили рассмотреть возможность расширения функционала “Менделеевской карты” аналогично “Пушкинской”.

Глава государства напомнил, что в случае с первым проектом финансирование осуществляется за счет средств компаний-партнеров, в то время как вторая карта - полностью финансируется из бюджета. При этом он пообещал проработать данный вопрос с теми, кто непосредственно финансирует программу, а также с правительством на предмет возможного участия и объема дополнительного финансирования со стороны государства.

- Сейчас бюджет уже практически принят, поэтому внести туда дополнительные какие-то изменения, связанные с расходами, наверное, будет непросто. Но идея сама по себе хорошая. Подумаем, как ее реализовать. Хорошая идея… Но механизм простой – деньги на стол. Надо Силуанову сказать: “Давай деньги”. Он сейчас будет плакать: “Денег нет”. Но не важно, - прокомментировал Путин вопрос председателя совета молодых ученых и студентов Анны Шапиевой, представляющей на встрече Забайкальский государственный университет.

Проект “Менделеевская карта”, инициированный партией “Единая Россия”, был поддержан Министерством науки и высшего образования, профильными ведомствами, Госдумой, а также представителями бизнеса. “Менделеевская карта” является большой программой лояльности для молодежи, которая позволяет получать различные бонусы и является прямой мерой поддержки. Кроме того, по признанию самих молодых ученых, она создает возможность формировать научное сообщество и создавать новые совместные проекты. Предполагается, что участниками проекта могут стать не менее 200 тысяч человек. Это, прежде всего, ученые в возрасте до 25 лет, аспиранты, студенты-победители и призеры олимпиад "Я - профессионал" и "Профессионалы", а также школьники 9-11 классов, занявшие призовые места на региональном и заключительном этапах Всероссийской олимпиады школьников.