Депутат Хамзаев предложил проверить работу Чубайса на предмет вывода капитала из России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Депутат Хамзаев предложил проверить работу Чубайса на предмет вывода капитала из России

октября 17, 2023 - 09:29
Раздел:

Работу известного российского политика Анатолия Чубайса предложили проверить на предмет вывоза капитала из страны

Анатолий Чубайс

Фото: 

С такой инициативой выступил депутат Госдумы Султан Хамзаев. Он сообщил, что готовит к отправке соответствующие запросы в Следственный комитет и ФСБ РФ.

Парламентарий отметил, что совершенно неясно, откуда у бывшего политика такие финансовые возможности, чтобы продолжать путешествовать по миру и участвовать в сборе гуманитарной помощи.

- Чубайс за последние годы стал по-настоящему политическим аллергеном для общества. Год назад он покинул страну, теперь он развозит гумпомощь, публично хочет показать свою лояльность в войне Израиля… Считаю, что помимо проверки Роснано нужно тщательно проверить его работу в РАО "ЕЭС России", возможный вывод капитала из России Чубайсом и его родственниками. Направлю соответствующие запросы в ФСБ России и СК РФ, - поделился мнением Хамзаев, отметив, что считает такое поведение российского экс-чиновника “государственной изменой”.

Анатолий Чубайс в разное время занимал руководящие должности в политическом руководстве страны. Некоторое время он возглавлял министерство финансов, руководил администрацией президента. Позднее он возглавил госкорпорацию “Роснано”, после чего был назначен на пост спецпредставителя президента РФ Владимира Путина по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. В марте прошлого года стало известно, что он покинул свою должность и уехал из страны. Одной из причин этого тогда называли несогласие в проведением специальной военной операции на Украине. В конце марта указом президента Анатолий Чубайс был официально освобожден от занимаемой должности.