Володин: Госдума начала процедуру отмены запрета ядерных испытаний

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Володин: Госдума начала процедуру отмены запрета ядерных испытаний

октября 17, 2023 - 09:03
Раздел:

Государственная дума начала процедуру отзыва ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ)

Вячеслав Володин

Фото: 

Как сообщил председатель ГД Вячеслав Володин, первое чтение проекта закона назначено на 17 октября.

- На протяжении 23 лет мы ждали, что США ратифицируют этот договор. Но Вашингтон из-за своих двойных стандартов, безответственного отношения к вопросам глобальной безопасности не сделал этого. В интересах обеспечения безопасности нашей страны мы отзываем ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, - написал политик в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что Штаты уже давно должны были понять, “что гегемония с их стороны ни к чему хорошему не приводит”, а только усугубляет ситуацию. Напротив, при выстраивании международного диалога во главе должны стоять принципы взаимного уважения, отсутствие двойных стандартов и невмешательство в дела суверенных государств.

- Российская Федерация сделает всё для защиты своих граждан и чтобы глобальный стратегический паритет был сохранен, - заключил думский спикер.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был подписан в 1996 году. Россия ратифицировала его в 2000 году. Однако некоторые страны, в том числе США и КНР, пока этого не сделали.