В Госдуму внесут законопроект о бесплатном выделении земли семьям после 10 лет брака

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Госдуму внесут законопроект о бесплатном выделении земли семьям после 10 лет брака

сентября 28, 2023 - 10:08
Раздел:

Госдума рассмотрит проект закона, в соответствии с которым семьи после 10 лет брака смогут бесплатно получить земельный участок

Семья с детьми работает на земельном участке

Фото: 

Как предлагают авторы документа - депутаты Либерально-демократической партии России, такая земля станет общей долевой собственностью всех членов семьи, то есть самих родителей и их детей.

Такая мера поддержки призвана улучшить благосостояние семей с детьми, а также поспособствует развитию малоэтажной загородной застройки и постепенному уходу от урбанизации больших городов.

- Предлагаемая законопроектом возможность бесплатного получения семьями, которые длительное время находятся в браке, земельного участка улучшит их благосостояние, положительно скажется на их здоровье, а также станет подспорьем для основания родовой усадьбы, для рождения детей и их всестороннего развития, - указали разработчики законопроекта в пояснительной записке.

Предлагаемые изменения планируется внести в Земельный кодекс.

- Возрождение родовых усадеб - качественно новый уровень жизни наших граждан. Растить и воспитывать детей комфортнее в условиях современной усадебной застройки, а не бесконечных "человейников", - прокомментировал лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, отметив, что такой “новый формат” позволит развивать не только всю территорию страны, но и “институт семьи, поколение здоровых, спортивных, счастливых людей”.

Сообщается, что в кабмине предложение назвали избыточной мерой, поскольку действующее законодательство уже предусматривает жизненные ситуации, в которых отдельные категории граждан могут получить земельные участки бесплатно.