В России подписан указ о цифровом паспорте гражданина

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России подписан указ о цифровом паспорте гражданина

сентября 19, 2023 - 08:14
Раздел:

Россияне смогут вместо привычного бумажного паспорта в некоторых случаях предъявлять его цифровой аналог - цифровое удостоверение с портала Госуслуг

Паспорт

Фото: 

Соответствующий указ подписан накануне президентом Владимиром Путиным.

- Установить, что представление гражданами РФ сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность, либо иных документах, выданных государственными органами РФ, в электронной форме с использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг", приравнивается в случаях, определенных правительством РФ по согласованию с ФСБ, к предъявлению указанных документов, - говорится в опубликованном документе.

Отмечается, что использование цифрового удостоверения личности осуществляется добровольно. У граждан также остается право использовать бумажные документы.

В течение трех месяцев кабмин должен согласовать с ФСБ список документов, которые также будет возможно предоставлять через мобильное приложение, а также определить порядок его применения.

Напомним, о технологии, позволяющей заменить бумажный паспорт цифровым документом в феврале этого года в ходе совещания правительства рассказал глава Минцифры Максут Шадаев. Тогда президент Путин положительно отреагировал на эту инициативу.