Минэкономразвития подготовило проект о праве обнулять пошлины на экспорт в дружественные страны

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минэкономразвития подготовило проект о праве обнулять пошлины на экспорт в дружественные страны

июля 18, 2023 - 11:08
Раздел:

Минэкономразвития разработало поправки, которые позволят снижать вплоть до обнуления пошлины на экспорт в дружественные страны

Погрузка продукции

Фото: 

Кроме того проект позволяет устанавливать квоты для льготного вывоза продукции из некоторых российских регионов.

Изменения предполагается внести в закон “О таможенном тарифе”. Накануне его рассмотрела и одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Ставки вывозных таможенных пошлин могут устанавливаться “в целях содействия экономическому развитию и укреплению связей с государствами, торгово-политические отношения с которыми предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, и с иными государствами”. Максимальный срок их действия составит полгода.

- Сейчас создается правовая база для того, чтобы правительство могло в индивидуальных случаях применять льготные режимы в отношении вывоза товаров из отдельных регионов, а также в отношении вывоза товаров в конкретные страны, - прокомментировали законопроект в Минэкономики.

В число наиболее значимых товаров, которые облагаются вывозными пошлинами, входят нефть и нефтепродукты, газ, пшеница, лом цветных металлов, древесина. Первые три при этом приносят в бюджет основную долю выручки. В нынешних условиях правительство хочет облегчить возможность введения экспортных пошлин и поэтому принято решение систематизировать инструментарий их применения, отмечает РБК.