Ярослав Богданов: Сеть центров передовых компетенций в странах БРИКС укрепит лидерский авторитет России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Сеть центров передовых компетенций в странах БРИКС укрепит лидерский авторитет России

апреля 09, 2024 - 19:58
Раздел:
Фото: 

Сергей Карпухин/ТАСС/объясняем.рф

В странах БРИКС должны быть созданы центры передовых компетенций на основе российских технологий. Проработать соответствующий вопрос с партнерами России по этому объединению стран Президент РФ Владимир Путин поручил Агентству стратегических инициатив и Правительству России.

В условиях беспрецедентных односторонних санкций Россия в тесном сотрудничестве с союзнически настроенными государствами выстраивает новые модели, позволяющие вести торгово-экономическую деятельность в новой реальности. Об этом сказал председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов.

-Экономическое развитие является точкой соприкосновения всех стран, заинтересованных в повышении уровня благосостояния собственного населения. Несмотря на оказываемое политическое давление, Россия продолжает углублять сотрудничество с партнерами по БРИКС, ШОС, ЕАЭС, наращивая инвестиционный потенциал, создавая комфортные условия и, что крайне актуально на сегодняшний день, обеспечивая справедливый и безопасный с точки зрения чужого влияния инвестиционный климат, - сказал Ярослав Богданов.

Одним из шагов на пути к укреплению глобального экономического сотрудничества эксперт назвал международный бизнес-форум “Мир возможностей”, который откроется в Дубае, ОАЭ 23 апреля. Тысячи участников в двух форматах - онлайн и оффлайн, получат возможность стать частью международного бизнес-сообщества, что Ярослав Богданов назвал уникальным опытом взаимодействия в условиях нового формирующегося миропорядка.

-На сегодняшний день важнейшей задачей является углубление экономических связей и формирование новых моделей взаимодействия с учетом меняющегося инвестиционного пространства, появления инновационных подходов к ведению бизнеса и системам управления. Подобные международные форумы позволяют России заявить о себе как о крепком технологическом государстве, продвигают отечественные наработки и содействуют оздоровлению общемировой экономической системы, обеспечивая приток новых инвестиций в российскую экономику, - сказал Ярослав Богданов.