Ярослав Богданов: Создание нового международного уголовного суда остановит хаос вседозволенности

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Создание нового международного уголовного суда остановит хаос вседозволенности

августа 10, 2023 - 16:33
Раздел:
Фото: 

ВЭС

17 марта 2023 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест Президента Российской Федерации Владимира Путина. Это не соответствует правовому статусу главы государства, закрепленному в рамках современного международного права, согласно которому глава государства пользуется абсолютным иммунитетом, что гарантирует отсутствие каких-либо исключений из данного правила до тех пор, пока данное лицо занимает эту должность.

Возможно, данный шаг был предпринят в качестве иллюстрации практической реализации правовой позиции Апелляционной палаты Международного уголовного суда, которую он высказал в пункте 115 Решения от 6 мая 2019 года, указав, что «принцип par in parem non habet imperium (с лат - «равный над равными власти не имеет»), основанный на суверенном равенстве государств, не находит применения в отношении международного суда, такого как Международный уголовный суд», тем самым создав себе основу для игнорирования одного из основополагающих принципов современного международного права.

Международный уголовный суд был создан на основе Римского статута Международного уголовного суда от 17 июля 1998 года и начал свою работу 1 июля 2002 года. При создании Международного уголовного суда Российская Федерация демонстрировала свое позитивное отношение, активно участвовала в работе Подготовительного комитета и Подготовительной комиссии для Международного уголовного суда, а также дипломатической конференции в Риме.

13 сентября 2000 года Российская Федерация подписала Римский статут Международного уголовного суда, однако впоследствии изменила свое намерение и не стала его участником.

16 ноября 2016 года Президент Российской Федерации принял Распоряжение № 361-РП «О намерении Российской Федерации не стать участником Римского статута Международного уголовного суда». МИД России прокомментировал данный шаг, указав, что:

«К сожалению, Суд не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия. В принципиальном плане на различных площадках, в том числе в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности ООН, отмечалась неэффективная и однобокая работа Суда в рамках расследуемых им дел. Показательный факт - за 14 лет своей работы Международный уголовный суд вынес всего 4 приговора, израсходовав при этом более 1 млрд долларов».

В этой связи выдача ордера на арест Президента Российской Федерации Владимира Путина выглядит как попытка Международного уголовного суда продемонстрировать свою эффективность в условиях происходящих глобальных изменений в международных отношениях, манипулируя положениями современного международного права, коварно используя его как инструмент давления, что является недопустимым.

Актуальным способом противостояния этому в сложившейся ситуации может стать новый аналогичный международный судебный орган, идею о создании которого ранее высказал Председатель Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкин.

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах, основатель Института современного международного права Ярослав Богданов выступил с инициативой созыва международной конференции для обсуждения и выработки основных положений устава нового международного уголовного суда.

«Один в поле не воин. Данный вопрос невозможно решить исключительно на национальном уровне. Государства должны объединиться и совместными усилиями пресечь на корню попытку односторонних посягательств на основы современного международного права», - подчеркнул эксперт.

Пресс-служба Ярослава Богданова: bogdanov@eer.ru