Крупные ритейлеры выступили с просьбой снизить порог беспошлинной торговли

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Крупные ритейлеры выступили с просьбой снизить порог беспошлинной торговли

марта 21, 2024 - 10:06
Раздел:

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) выступила с обращением в адрес правительства о пересмотре норматива беспошлинной торговли - порога в 1 тысяч евро

Покупатели в ТЦ

Фото: 

По заявлению ритейлеров, внутренний рынок уже достаточно насыщен иностранными товарами и зарубежные производители более не нуждаются в стимулировании.

Отметим, что за снижение порога до 200 евро выступают Минфин и Минэкономразвития. За поэтапное снижение, например, сначала до 500 евро выступают ФАС, Минпромторг и Минцифры. Напомним, показатель был увеличен до 1 тысяч евро в марте 2022 года для избежания дефицита товаров первой необходимости в период введение санкций.

- Просим поддержать просьбу АКОРТ о возвращении действия беспошлинного ввоза товаров для физлиц в 200 евро с 1 апреля 2024 года, - приводят выдержку из обращения Ассоциации “Известия”.

В качестве аргументов компании называют адаптированность российских предприятий к действующим ограничениям, работу механизма параллельного импорта, налаженность поставок по различным транспортным коридорам и работа с новыми поставщиками сырья, материалов и оборудования.