Число алтайских поставщиков зерна в КНР увеличилось на 30%

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Число алтайских поставщиков зерна в КНР увеличилось на 30%

января 09, 2024 - 09:50
Раздел:

Число агропредприятий Алтайского края, производящих поставки зерна в Китай, достигло 250

Зерно

Фото: 

Как пояснила директор Алтайского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Мария Шостак, увеличение числа данной категории поставщиков составило почти 30%.

Она отметила, что лидерами по отгрузкам также являются Казахстан, Киргизия, Иран и Монголия. Кроме того, по словам эксперта, направления поставок меняются ежегодно, а в список отгружаемого, помимо продовольственной пшеницы, входят рапс и рапсовое масло, семена льна, продовольственный горох.

- Наши сельхозтоваропроизводители в этом году, понимая, что экспортные приоритеты лежат именно в Поднебесную, стали больше вставать в реестр экспортеров. Если в прошлом году у нас было всего 196 компаний заявлено, как в аккредитованную лабораторию, при постановке на учет в реестр экспортеров, то в этом году уже 250 компаний стали нашими партнерами в плане постановки на учет в реестр экспортеров для отправки продукции именно в Китай. Больше и больше сельхозтоваропроизводителей понимают - это выгодное направление. И мы видим серьезный рост и совершенно другое отношение по экспортному потенциалу в Китай, - пояснила Шостак.

Указала чиновница и на то, что увеличение отгрузок произошло не только в Алтайском крае, но и в Новосибирске, Омске, Красноярском крае.

Стоит напомнить, что в октябре Россия и КНР подписали контракт на 12 лет, в рамках которого должна быть произведена поставка зерновых на сумму порядка 25,7 млрд долл.