Кабмин утвердил правила определения малых технологических компаний

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Кабмин утвердил правила определения малых технологических компаний

ноября 09, 2023 - 10:36
Раздел:

Правительство России утвердило правила определения малых технологических компаний (МТК)

Правительство РФ

Фото: 

Такие юрлица смогут рассчитывать на меры господдержки, а также будут включены в специальный реестр.

Так, в соответствии с принятым постановлением кабинета министров, статус малой технологической компании смогут получить компании, выручка которых составляет не более 4 млрд рублей. Они должны быть заняты в приоритетных отраслях, в число которых входят туризм, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, деятельность в области информации и связи. Как сообщает, пресс-служба правительства, всего для МТК предусмотрено более 90 видов экономической деятельности.

- В зависимости от объёма выручки за предшествующий календарный год малые технологические компании будут подразделяться на стартапы с минимальным показателем выручки (объём выручки не более 1 млн рублей), стартапы (объём выручки более 1 млн рублей, но не выше 300 млн рублей), ранние компании (от 300 млн до 2 млрд рублей) и зрелые компании (объём выручки от 2 млрд до 4 млрд рублей), - указано на сайте кабмина.

Оценивать претендентов будут специальные центры экспертизы. Именно они будут проводить оценку объёма выручки, основного вида деятельности компании, уровня её научно-технического потенциала и возможностей для создания инновационных технологий.

Принятое постановление является частью целого комплекса мер по поддержке и развитию государством малых технологических компаний. Основы деятельности таких организаций регулируются законом, подписанным президентов в августе текущего года.