Ярослав Богданов: МВД обеспокоено резким ростом киберпреступности в России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: МВД обеспокоено резким ростом киберпреступности в России

декабря 10, 2019 - 19:03
Раздел:

Ярослав Богданов сообщил, что МВД обеспокоено резким ростом киберпреступности в России.

Ярослав Богданов: МВД обеспокоено резким ростом киберпреступности в России

Фото: 

По данным, которые предоставил руководитель главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Андрей Курносенко, каждое 7-е преступление происходит в сфере IT-технологий. Ущерб от действий преступников уже превысил десять миллиардов рублей. За последние три года рост преступности в этой сфере увеличился в три раза. Так в 2017 году их было 66 тысяч, в 2018 - 175 тысяч, а в этом году, только за девять месяцев зафиксировано больше 200 тысяч преступлений, пишет издание РИА.

Основная часть, больше 50%, - это разные виды мошенничеств, которые совершаются с помощью интернета, больше 30% - с помощью мобильной связи и почти 10% с использованием банковских карт.

Резкий рост киберпреступности - это повод для запуска межправительственных консультаций по поводу противодействия киберпреступности и терроризму, - считает председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов. Он также отметил, что необходимо построить эффективную систему защиты криптоактивов и обеспечить криптобезопасность финансовых систем.  Именно эти задачи  будут обсуждаться на глобальной конференции по кибербезопасности, которая состоится в апреле 2020 года.

Читайте также: Ярослав Богданов: США ввели очередные санкции против России