Ярослав Богданов: криптобезопасность – задача, требующая решения на мировом уровне

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: криптобезопасность – задача, требующая решения на мировом уровне

января 08, 2020 - 11:17

Виталик Бутерин предложил новую модель блокчейна

Виталик Бутерин предложил новую модель блокчейна

Криптобезопасность – одна из насущных задач современной IT–индустрии, считает председатель совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов.  И мошенничества в обороте криптовалют занимают умы ведущих мировых "айтишников". Так, российско-канадский программист и основатель Ethereum Виталик Бутерин на форуме Ethereum Research провел дискуссию о криптобезопасности. Участникам диспута программист представил модель масштабируемых данных сети с доказательством доступности данных без риска стать жертвой мошенников (fraud-proof-free). Разработчик Ethereum утверждает, что предложенные им схемы сохраняют основные свойства традиционного неструктурированного блокчейна.

Кроме того, Бутерин предложил возможный дизайн, включающий в себя существующую базовую сеть, «похожий на немасштабируемый блокчейн – Ethereum, где каждый участник цепочки может публиковать транзакции». Так, пользователи получают возможность отправить спецтранзакцию с уплатой комиссии, которая содержит обязательство по данным, дающим возможность майнерам выполнить последующую проверку доступности данных.

Программист заявил, что приниматься будут только блоки, прошедшие проверку доступности, и с целью обезопасить весь механизм будет проводиться выборка доступности данных. Он упомянул, что данные предложенной им сети доступны, их можно использовать в качестве базового уровня для построения схем, например – накопительный пакет данных.

Виталик Бутерин активно работает над безопасностью блокчейн-проектов из-за растущей противоправной деятельности мошенников в этой развивающейся отрасли, за которой, не побоимся этого слова, будущее.

Ярослав Богданов: в Москве состоится конференция по глобальной криптобезопасности

Криптобезопасность – термин, который прочно укрепился в сфере IT-индустрии. И, как считает Ярослав Богданов, между госструктурами и такими визионерами цифровой индустрии как Виталий Бутерин или Павел Дуров для урегулирования спорных моментов, в том числе, таких как виды мошенничества с криптовалютой, должна быть создана новая структура – независимый регулятор с принципиально новыми нормативами и законами в этой отрасли.

Упорядочивание работы в сфере криптовалют и криптобезопасности позволит значительно сократить количество таких инцидентов как задержание программистов властями по всему миру, считает господин Богданов. А оборот криптовалют можно будет включить в структуры национальных экономик.

Ярослав Богданов: дело Дурова в США - яркий пример необходимости создания независимого регулятора споров