Двухнедельный карантин введут в Казахстане из-за вспышки COVID-19

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Двухнедельный карантин введут в Казахстане из-за вспышки COVID-19

июля 02, 2020 - 13:31
Раздел:

По сообщениям пресс-службы правительства Казахстана в связи с осложнением эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией с 5 июля будет введен двухнедельный карантин.

Аскар Мамин

Фото: 

При этом власти не исключают продление карантина после истечения 14 дней ограничений.

Планируется ограничить железнодорожное сообщение, а также приостановить внутреннее автобусное сообщение между регионами страны. Внутреннее и международное авиасообщение сохранится, но не будет увеличиваться.

Также под запрет попадет проведение памятных, семейных массовых мероприятий. Граждане старше 65 лет не должны покидать своих домовладений.Прогулки в парках и на улицах возможны, но количество людей не должно быть более 3 человек. Сохранится возможность индивидуально проводить тренировки на свежем воздухе. Запрещена работа мест возможного массового скопления людей (кинотерты, бассейны, торговые и развлекательные центры, музей, детские оздоровительные лагеря, пляжи и тому подобное).

Предполагается, что порядка 80% госслужащих, а также сотрудников национальных компаний и прочих офисов будут переведены на удаленный формат работы. Медцентры будут осуществлять прием посетителей только по предварительной записи.

В прежнем режиме продолжат свою работу аптеки, магазины с продовольственными товарами и открытые рынки. С ограничениями по времени и при условии соблюдения установленных санитарно-эпидемиологических требований смогут работать предприятия общепита, стройки, некоторые промышленные предприятия, в том числе в отрасли аграрного производства, рыбного и животного хозяйства, а также предприятия из сферы услуг (автомойки, ремонтные мастерские).

Как сообщил Глава правительства Казахстана Аскар Мамин, продление или снятие карантинных мероприятий будет напрямую зависеть от эпидемиологической ситуации.

В Казахстане выявлено более 42 тысяч инфицированных COVID-19, около 14 тысяч человек выздоровели, 188 человек скончалось,сообщает РИА Новости.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин высказал свое мнение относительно второй волны коронавируса в столице.