В Китае вскрылась афера с 80 тоннами поддельного золота

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Китае вскрылась афера с 80 тоннами поддельного золота

июля 03, 2020 - 22:41
Раздел:

В Китае разгорелся крупнейший скандал, когда обнаружилось, что компания по переработке золота подсунула кредиторам фальшивые золотые слитки

В Китае вскрылась афера с 80 тоннами поддельного золота

Фото: 

В Китае разгорелся крупнейший скандал, когда обнаружилось, что компания по переработке золота подсунула кредиторам фальшивые золотые слитки.

Как сообщает агентство Caixin, подделка была выявлена случайно. Wuhan Kingold Jewelry взяла кредитов на сумму 2,8 миллиардов долларов (20 миллиардов юаней), а взамен кредиторам передала 83 тонны золотых слитков. Когда компания не смогла выплатить кредит, один из банков захотел продать часть слитков.

Но, экспертиза показала, что слитки были изготовлены из меди и сверху покрыты позолотой. Кредиторы подали исковое заявление на компанию, а также потребовали от государственной страховой компании PICC Property and Casualty возмещения убытков. Отмечается, что Wuhan Kingold Jewelry до 2002 года была государственной компанией, но затем была преобразована в акционерное общество, и в настоящее время является крупнейшим переработчиком золота.

Стоит отметить, что эксперты оценивают золото как один из лучших вариантов капиталовложений в настоящее время. В то время, как ценные бумаги многих корпораций на фоне коронавирусного кризиса теряют в цене, стоимость золота продолжает расти. Эксперты думают, что в 2021 году цена золота превысит 2000 долларов за унцию.