Лавров: Гутерриш превысил полномочия генсека ООН в ситуации с Донбассом

Фото: 

вэс

Глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров оценил заявление генсека Организации Объединенных Наций Антонио Гутерриша, который прокомментировал последние события в Донбассе и в целом украинский кризис.

"К нашему огромному сожалению, генеральный секретарь ООН оказался подвержен давлению Запада и сделал на днях несколько высказываний по поводу происходящего на востоке Украины, которые не соответствуют его статусу и его полномочиям по уставу ООН. Мы специально посмотрели статистику – не было ни одного конфликта, чтобы Гутерриш или его предшественники позволяли себе такие высказывания в отношении любой страны. Мы довели до господина Гутерреша нашу оценку его заявлений", - заявил министр иностранных дел России.

Ранее Гутерреша назвал решение России признать независимость ДНР и ЛНР «нарушением суверенитета Украины и смертельным ударом по минским соглашениям». Кроме того, он заявил, что российский контингент не будет считать миротворческим, если направится в зону конфликта, а также заявил, что геноцида на Донбассе нет.