Дмитрий Стасюлис: Путин сформулировал миссию русской цивилизации как суверенного центра мирового развития

31 марта Указом президента РФ Владимира Путина была утверждена Концепция внешней политики России. Это шестая редакция документа за последние 30 лет.

Россия определила себя в качестве самобытной страны-цивилизации, обширной евразийской и евро-тихоокеанской державы. Кроме того, в очередной раз подчеркнуты принципы равноправия, которые Россия ставит во главу угла при выстраивании международных отношений.

Эксперты «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС» («ЦМПС ЕАЭС») отметили важность внесенных в Концепцию внешней политики изменений. Директор Центра Дмитрий Стасюлис обратил внимание в том числе и на время, когда был издан Указ главы государства.

Директор Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС Дмитрий Стасюлис

-Подписанный Президентом В. В. Путиным документ, символично опубликованный накануне председательства РФ в ООН, предлагает рассматривать Россию как государство-цивилизацию. Концепция внешней политики России от 2023 года предлагает цивилизационную парадигму для международных взаимоотношений. Это означает три вещи. Первое - цивилизационную ответственность нашей страны перед человечеством, новую субъектность в качестве ключевого участника международных отношений. Второе - цивилизационную парадигму рассмотрения современной геополитики, что делает актуальным разработки отечественных мыслителей Н.Я. Данилевского, П. Сорокина, но также Бокля, Тойнби, Броделя, Хантингтона и т.д., формирует пространство диалога для философов и культурологов.

Наконец, в контексте обозначенных планетарных приоритетов формируется новая миссия ООН и создаётся гуманитарная основа для критики глобалистских регуляторов - таких как Всемирный банк, МВФ, Давосский форум и др. С учётом недавних признаний ключевых сотрудников глобальных институтов о кризисе проводимой ими политики, назревает необходимость новой оптики и новой картины мира для оценки происходящих тенденций. Уверен, что на Международном экономическом форуме «Евразийская платформа​» мы сможем сформировать площадку для дискуссий такого уровня, - сказал Дмитрий Стасюлис.

Председатель Экспертного совета Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС Эдуард Буданцев

Ранее председатель Экспертного совета «ЦМПС ЕАЭС», руководитель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев высказывался в пользу российской инициативы о проведении «Евразийской платформы» с привлечением к участию в ней экспертов из стран регионального партнерства. 

-Пространство ЕАЭС открывает широкие горизонты для евразийской интеграции. Сегодня начинается новая эра в развитии регионального сотрудничества и Россия должна стать движущей силой этих процессов, в том числе и путем работы по продвижению таких многосторонних союзов, как ШОС, БРИКС и ЕАЭС, - считает Эдуард Буданцев.