Жизни миллионов россиян находятся под угрозой из-за мусора

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Жизни миллионов россиян находятся под угрозой из-за мусора

июня 28, 2018 - 11:42
Раздел:

Мусорные свалки отравляют жизнь россиян

Александр Буксман, первый заместитель генерального прокурора России, заявил, что жизни миллионов россиян находятся под угрозой из-за увеличивающихся мусорных отходов. Чиновник отмечает, что новая система обращения с отходами заработает в 2019 году.

Генеральная прокуратура провела четыре полномасштабные проверки мусорных полигонов. Выявлено, что на территории России содержатся 30 млрд тонн отходов, это по 205 тонн мусора на каждого россиянина. При этом токсичные отходы угрожают жизни и здоровью свыше 17 млн россиян, а только 40% граждан страны имеют возможность пить чистую воду. По факту проверки было выявлено 250 тысяч нарушений, удалось ликвидировать 10 тысяч несанкционированных свалок, из которых 200 были расположены в лесных зонах, а 87 — в заповедниках.

По новой системе сбора и утилизации отходов регионы должны были представить регионального оператора и утвердить территориальную схему. До сих пор этого не сделали в Татарстане, Пермском крае, Самарской, Псковской и Орловской областях и в Москве.

Источник: РБК