В России растут цены на вторичное жилье

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России растут цены на вторичное жилье

апреля 25, 2018 - 15:09
Раздел:

В России растут цены на вторичное жилье

В России впервые за последние четыре года наблюдается положительная динамика на вторичном рынке недвижимости. Эксперты зафиксировали признаки восстановления вторичного рынка жилья. Средняя стоимость на квартиры и число сделок с недвижимостью выросли практически в каждом регионе РФ.

Средняя цена на квартиру выросла как по рынку, так и внутри групп региональных центров. Средняя стоимость квадратного метра квартиры на вторичном рынке в областных центрах, где численность населения больше 200 тыс. человек (без учета Москвы и Петербурга), по итогам первого квартала текущего года составила 53100 рублей. По сравнению с прошлым годом прирост цены в процентном соотношении составил 1,14%.

В крупных города России, где численность населения более 1 миллиона человек, по сравнению с 2017 году рост цен зафиксирован в 13 из 15 городах, в том числе в Петербурге и Москве. Больше всех цены подскочили в Перми (+3,1%), в Нижнем Новгороде (+3,4%) и Казани (+3,5%).

Снижение цен на квартиры на вторичном рынке зафиксировано в Омске и Челябинске - порядка 0,7%. Особенно заметно падение цен в Челябинске. Здесь стоимость квадратного метра жилья в годовом выражении снизились на 8,2%.

Кроме того рост вторичного рынка подтверждается и количеством сделок. В Москве и Подмосковье по итогам первого квартала текущего года сделок с квартирами вторичниго рынка было заключено на 9 процентов больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: Ведомости