Хватит ли населению Земли еды на фоне пандемии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Хватит ли населению Земли еды на фоне пандемии

марта 26, 2020 - 20:09
Раздел:
Фото: 

Глобальные проблемы в области продовольственной безопасности обостряются. Примерно пятая часть населения мира уже находится под строгим контролем в рамках борьбы с расширяющейся пандемией коронавируса COVID-19, которая заразила более 470 000 человек в 200 странах и уже убила 21 000.

Паническая скупка домашних товаров, таких как туалетная бумага и чистящие средства, произошла почти в каждой стране, пораженной вирусом. Это усугубило тревогу, что некоторые правительства могут принять меры по ограничению потока основных продуктов питания. Вполне вероятен сценарий, что в то время, как цепочки поставок нарушаются пандемией, нацправительства пойдут на сокращение экспорта. Грубо говоря, каждый начнет думать о себе, забыв о своих постоянных партнерах.

Если крупные экспортеры начнут держать зерно у себя дома, это сильно встревожит покупателей. Это будут истоки паники на фоне того, что в принципе мир хорошо обеспечен пищей. И нечто подобное уже имеет место быть.

Вьетнам - третий по величине экспортер риса. Казахстан - на девятом месте по экспорту пшеницы. Обе страны уже предприняли шаги по ограничению продаж этих основных продуктов питания на фоне обеспокоенности по поводу внутренней доступности.

Индия, крупнейший мировой экспортер риса, только что вступила в 21-дневную общенациональную блокаду, которая привела к остановке нескольких логистических каналов.

Масложировой союз России призвал к ограничению экспорта семян подсолнечника, а производство пальмового масла замедлилось в Малайзии - производителе номер два.

Ирак, как крупный импортер, объявил, что ему необходим 1 млн тонн пшеницы и 250 000 тонн риса, т.к. "кризисный комитет" страны рекомендовал наращивать стратегические запасы продовольствия.

В совокупности все эти шаги вызвали обеспокоенность среди сельскохозяйственных торговцев по поводу ненужных искажений поставок продовольствия.Важны и вопросы логистики, в которую отчетливо вмешалась пандемия.

Важно понимать одно - запасы продовольствия в мире есть в том количестве, чтобы население планеты пережило пандемию без голода. Угроза не в этом. Тревогу вызывают панические настроения в отдельных странах - экспортеры стараются задержать продовольствие у себя, импортеры стремятся создать запасы. Эти отношения необходимо уравновесить, привнеся в них здравый смысл.

Читайте также: Ярослав Богданов: структуры ООН должны  осуществить перезагрузку