В США заявили о перемирии с талибами в Афганистане

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США заявили о перемирии с талибами в Афганистане

февраля 14, 2020 - 21:08
Раздел:

Госсекретарь США и президент Афганистана

Фото: 

Высокопоставленный американский чиновник заявил сегодня, 14 февраля, что Соединенные Штаты и талибы достигли соглашения о перемирии, которое вступит в силу "очень скоро" и может привести к выводу американских войск из Афганистана.

Неназванный чиновник отметил, что соглашение о семидневном "сокращении насилия", за которым последует начало всеафганских десятидневных мирных переговоров, является "очень конкретным" и охватывает всю страну, включая афганские правительственные силы. Ожидается, что официальные заявления могут поступить уже в выходные.

Источник издания APNews, который не был уполномочен публично обсуждать этот вопрос и выступал на условиях анонимности, заявил, что талибы обязались прекратить взрывы на дорогах, акты смертников и ракетные обстрелы. Он добавил также, что США будут следить за соблюдением перемирия и выявлять нарушения.

Если талибы выполнят это требование, то за соглашением о "сокращении насилия" последует подписание полноценного масштабного соглашения, которое положит начало мирным переговорам с участием всех афганских сторон.