Литва бесповоротно проиграла восьмилетний спор с «Газпромом» на 1,4 млрд евро

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Литва бесповоротно проиграла восьмилетний спор с «Газпромом» на 1,4 млрд евро

февраля 17, 2020 - 19:33
Раздел:

Литва окончательно проиграла восьмилетний спор с «Газпромом» на 1,4 млрд евро

Литва окончательно проиграла восьмилетний спор с «Газпромом» на €1,4 млрд

Литва обвиняет «Газпром» в «несправедливой цене» на газ, продаваемый литовскому оператору Lietuvos Dujos с 2004 по 2012 год. Материальный ущерб Вильнюс оценил в 1,4 миллиарда евро.

Как передает РБК, Верховный суд Швеции окончательно отклонил иск Литвы, при этом литовской стороне уже дважды отказывали в рассмотрении. Министерство энергетики прибалтийской республики сообщает, что высшая инстанция оставила без изменений решение Шведского апелляционного суда, ранее отклонившего ходатайство Литвы об отмене постановления Стокгольмского арбитража в 2016 году.

Правительство Литвы потерпело первое "поражение" от российского Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах

Вильнюс, обращаясь в судебные органы в 2012 года, отмечал, что «Газпром» обязался поставлять газ по «справедливым ценам», согласно формуле, прописанной в соглашении Lietuvos Dujos с российской компанией. Однако цены заметно подросли с того года, в результате Минэнерго Литвы посчитал, что стране нанесен материальный ущерб в связи с переплатой в период с 2004 по 2012 годы.

Суд с Литвой не согласился на том основании, что акционерами Lietuvos Dujos на тот момент были и «Газпром» и литовские власти. Решение окончательное и пересмотру не подлежит.

Президент Литвы рассказал, как он "заставил" Путина говорить с Лукашенко на равных