Уничтожен американский офицер, отвечавший за ликвидацию генерала Сулеймани в Ираке - СМИ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Уничтожен американский офицер, отвечавший за ликвидацию генерала Сулеймани в Ираке - СМИ

января 28, 2020 - 19:38
Раздел:

Стало известно о гибели отвечавшего за атаку на Сулеймани офицера ЦРУ

Стало известно о гибели отвечавшего за атаку на Сулеймани офицера ЦРУ

Фото: 

Российская разведка узнала, что в самолете сбитом в Афганистане, погиб, в том числе и офицер ЦРУ Майкл Д'Андреа. Он курировал операции на Ближнем Востоке, включая атаку на главу подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Ирана Касема Сулеймани. Сведения о гибели Д'Андреа распространило агентство Mehr, которое утверждает, что ссылается на данные разведки РФ.

Отмечается, что офицер ЦРУ был на самолете, потерпевшем крушение вследствие атаки талибов. В то же время, взявшие на себя ответственность за авиакатастрофу имена погибших американских офицеров не уточняли.

Американская сторона практически не комментирует инцидент. Например, изданию The Wall Street Journal удалось добиться лишь короткого комментария, что Пентагон не станет разглашать, сколько человек было в самолете, и имеются ли там жертвы с летальным исходом.

Самолет Bombardier E-11 27 января разбился на территории, которую контролирует движение «Талибан*» (организация, запрещенная законом РФ). В США информацию подтвердили, однако сообщить в СМИ подробности отказались.

Иран будет мстить США за убийство Сулеймани - Хаменеи

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"