Зеленский обратился к лидерам мирового сообщества из-за антисемитизма

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Зеленский обратился к лидерам мирового сообщества из-за антисемитизма

января 27, 2020 - 13:03
Раздел:

Зеленский обратился к мировым лидерам из-за антисемитизма

Зеленский обратился к мировым лидерам из-за антисемитизма

Фото: 

Президент Украины обратился ко всем лидерам мирового сообщества из-за угрозы антисемитизма. Речь господина Зеленского была произнесена на вечере в честь 75-й годовщины освобождения Красной армией узников нацистского концлагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау) и Дня памяти жертв холокоста, который состоялся в Польше.

Украинский президент считает задачей номер для каждого мирового лидера, цитата:

«быть на страже свободы, толерантности и гуманизма».

По его мнению, мировое сообщество обязано остановить зло, прежде чем оно станет неконтролируемым и опасным для человечества. Холокост президент Украины назвал ужасной трагедией еврейского народа и уроком всему миру. Господин Зеленский призвал помнить эту историю и стремиться к недопущению подобного. Он назвал честью для себя встретиться с теми, кто пережил холокост в Освенциме и отдельно отметил праведников, «рисковавших жизнью ради их спасения».

Помпео отрицает, что отчитал журналистку за вопрос об Украине

При этом МИД Израиля осудил прославление на Украине националистов, ответственных за убийство евреев. В дипведомстве считают, что борьба с антисемитизмом и память о холокосте не могут быть внутренней проблемой страны.

В то же время по уровню антисемитских настроений в Европе, согласно опросам, Украина уступила лидирующее положение только Польше, пишет Лента.ру.

По материалам lenta.ru