Запад напуган новым "тайным оружием" Кремля, опутавшим сетью весь мир

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Запад напуган новым "тайным оружием" Кремля, опутавшим сетью весь мир

декабря 22, 2019 - 19:51
Раздел:
Фото: 

На Западе крайне обеспокоены тем фактом, что технологическое лидерство России в атомной энергетике позволяет ей выигрывать тендеры по строительству АЭС по всему миру.

Запад считает, что такая ситуация позволяет Кремлю ставить в экономическую зависимость государства на многие десятилетия.

Немалое волнение вызвал на Западе тот факт, что российский "Росатом", возглавляемый Алексеем Лихачёвым, вернее его дочерняя компания Fennovoima, будет строит АЭС "Ханхикиви" в Финляндии. 

Была развернута целая компания против строительства данной станции. Активисты, прикрываясь заботой об экологии, проводят массовые протесты и пишут обращения в различные организации с просьбой запретить строительство "Ханхикиви". При этом, у финнов уже имеется 4 действующих АЭС, пятая находится в стадии строительства, проект "Ханхикиви" должен стать шестым. Ни один из уже имеющихся проектов не вызывал такого беспокойства со стороны зеленых.

О том, что скандалы вокруг строительства Россией АЭС в Финляндии вызваны совсем не заботой об экологии, а очередной антироссийской волной истерии, говорит статья в германской Die Welt. В ней авторы утверждают, что Москва "покрыла мир сетью АЭС, которая является основой для установления глобальной кремлевской власти". В статье отмечается, что долгий срок эксплуатации атомных станций позволяет России обеспечить зависимость стран на десятилетия, сообщает РИА Новости.

Авторы статьи подчеркивают, что уже 12 стран находятся в подобном положении и их число неуклонно растет с каждым годом, что не может не вызывать озабоченности.