Технология блокчейна перевернула представление о хранении данных

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Технология блокчейна перевернула представление о хранении данных

марта 17, 2018 - 09:52
Раздел:

Крупные хранилища все на виду и известны, и потому неизбежно будут подвергаться кибер-атакам

Обзор рынка и кибер риски облачных хранилищ на платформе блокчейн представил Александр Рахманов, основатель проекта Market.space. Технология блокчейна «перевернула представление о хранении данных», считает эксперт.

«С ростом популярности технологии blockchain начало появляться огромное количество продуктов, ее использующих. Хранение данных — одна из проблем века — конечно было в авангарде,» - говорит Рахманов.

Первым громко о себе заявил проект Storj на Texas Bitcoin Сonference 2014, потом появилась Sia. Объективные преимущества, рост популярности технологии распределенного реестра, появление новых сервисов привело к тому, что к созданию своих хранилищ с использованием blockchain приступили и крупнейшие мировые ИТ-гиганты: например, Microsoft со своим Azuro и даже Центробанк России анонсировал создание своей платформы «Мегачейн».

Интерес к технологии огромный, - она перевернула представление о хранении данных. 2017 год был годом бума появления новых аналогичных проектов по всему миру.

Однако выделить лидеров пока я не могу, говорит эксперт, рынок совсем молодой бурно растущий, и сделать однозначные выводы - кто займет лидерские позиции через год-два - на текущий момент довольно сложно. При этом не стоит забывать и о кибер рисках облачного хранения данных.

Увы, но крупные хранилища все на виду и известны, и потому неизбежно будут подвергаться кибер-атакам. Все мы помним истории с утечками частных фото селебрити из Apple или историю со взломом облачных хранилищ Amazon, которая серьезно уронила рыночную стоимость компании, или скандальные утечки данных пользователей Google.

Кроме того, многие крупные и популярные хранилища не применяют систем шифрования данных по умолчанию,что, понятно, сильно облегчает жизнь кибер-преступникам. Есть и не совсем кибер-риск — местонахождение серверов компании в разных странах и, соответственно, в разных юрисдикциях Законы, имеющие отношение к хранению и передаче информации разнообразны, и отношение к ним тоже, вспомним блокировку MegaUploud в США.