Путин посетил Дамаск и провел переговоры с Асадом

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Путин посетил Дамаск и провел переговоры с Асадом

января 07, 2020 - 18:45
Раздел:

Президенты России и Сирии Владимир Путин и Башар Асад

Фото: 

Президент России Владимир Путин посетил Сирию сегодня, 7 января и встретился с официальными лицами, включая президента арабской республики Башара Асада.

Визит проходит на фоне обострения напряженности между Ираном, ключевым сирийским союзником, и Соединенными Штатами после убийства высокопоставленного иранского генерала в результате авиаудара США по соседнему Ираку.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин посетил российский командный пункт в Дамаске и встретился там с президентом Сирии Башаром Асадом. Обоим лидерам были представлены военные доклады о ситуации в различных регионах Сирии.

В своем разговоре с Асадом Путин отметил, что пройден огромный путь в плане восстановления государственности и территориальной целостности Сирии,- сказал Песков

Визит Путина - второй по счету в охваченную войной страну, где российские войска сражаются бок о бок с сирийскими правительственными войсками с 2015 года. Последний раз Владимир Путин посещал Сирию в 2017 году, когда он заявил, что миссия российских войск была выполнена. Россия была главным сторонником Асада и склонила баланс сил в его пользу за последние четыре года, благодаря чему в настоящее время правительственные войска Сирии контролируют большую часть страны.

Конфликт в Сирии, начавшийся в марте 2011 года, уже унес жизни более 400 000 человек.