Самая пугающая тенденция 2019 года названа киберэкспертами

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Самая пугающая тенденция 2019 года названа киберэкспертами

ноября 29, 2019 - 13:03

Киберэксперты назвали пугающую тенденцию

Эксперты международной компании Group-IB представили отчет на конференции по кибербезопасности, который прошел в Сингапуре.

Специалисты сходятся во мнении, что 2019 год стал годом открытой кибернетической войны в Сети.

«Если два года назад мы констатировали эпидемию вирус-шифровальщиков, то в прошлом году была выявлена уязвимость микропроцессоров и слабая подготовка к side-channel угрозам и атакам. Нынешний же год ознаменовался открытыми военными кибероперациями», — заявил техдиректор компании Дмитрий Волков.

Политическое и межгосударственное противостояние вошло в киберпространство, при этом ведется активная работа не столько финансово заинтересованных групп хакеров, сколько прогосударственных групп, отметил Волков.

Одним из масштабных событий с применением кибератак в этом году стала ситуация с блэкаутом в Венесуэле. В
Group-IB отмечают опасность таких выпадов, которые могут нанести серьезный экономический ущерб и вызвать дестабилизацию в странах, подвергшихся массированной кибератаке.

Сейчас специалисты компании изучают деятельность 38 хакерских группировок, 7 из них работают в сфере шпионажа, атакуя через легитимные сервисы страховые, строительные и прочие компании в разных странах, сообщает Lenta.ru.