Редчайший прототип Apple Macintosh будет выставлен на аукционе в Нью-Йорке

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Редчайший прототип Apple Macintosh будет выставлен на аукционе в Нью-Йорке

декабря 04, 2019 - 00:16
Раздел:

За 200 тыс. долларов или за 13 млн рублей...

Apple Macintosh

Фото: 

Редчайший прототип первой модели оригинального Apple Macintosh 1984 года будет выставлен на аукционе в Нью-Йорке. Это необычная модель с 5,25-дюймовым дисководом Twiggy 1983 года, Стив Джобс избавился от всех экземпляров машины. Кроме двух, которые сохранились до наших дней. Один из них будет выставлен частным аукционным домом Bonhams Начальная цена лота – 200 тысяч долларов США.

Известно, что Стив Джобс, основатель компании Apple, посчитал нужным избавиться от Twiggy, так как 5,25-дюймовые дискеты отказались ненадежны. Так что модель, представленная домом Bonhams, это не только ценный раритет, но еще и дефицитная вещь – настоящий памятник ранним компьютерам Apple. Ведь компьютеры Apple Macintosh стали одними из первых настольных ПК для коммерческого и домашнего использования.

Apple Macintosh Twiggy 1983

Еще один интересный лот от Bonhams New-York – это предшественник известного всем IPad - Apple VideoPad 2. Эта машина так и не вышла на рынок, Джобс решил, что корпус и интерфейс покажутся покупателям «слишком» продвинутыми, и проект был заморожен. Теперь VideoPad 2 1994 года станет лотом аукциона с начальной ценой в 18 тысяч долларов.

Apple VideoPad 2

Об этом пишет британский таблоид Daily Mail.