Экономист предсказал цепочку дефолтов в мире в ближайшее время

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Экономист предсказал цепочку дефолтов в мире в ближайшее время

марта 14, 2020 - 20:49
Раздел:

Экономист предсказал череду дефолтов в мире в ближайшее время

Экономист предсказал череду дефолтов в мире в ближайшее время

В ближайшее время несколько стран объявят о дефолте, как это сделал Ливан, сообщил глава отдела рынков в J.P. Morgan International Дэвид Стаббс в интервью интернет-ресурсу «Зеркало Недели».

Экономист не стал заострять внимание на том, какие именно страны он имеет в виду. Тем более что после дефолта через пару лет рынки вновь открывают двери для таких государств. К тому же наблюдается тенденция снижения штрафов за неисполнение долговых обязательств, а сам дефолт становится больше проблемой тех, кто когда-то рискнул дать деньги в долг.

Господин Стаббс считает, что вызов даже не в самом дефолте, а в тех причинах, которые к нему привели.

«Если экономика оказалась на пороге банкротства и даже просто мысль о нем появилась, очевидно, что эта экономика уже в стрессе», - приводит слова эксперта РИА Новости.

Его мнение таково, что если страна пытается найти средства для погашения обязательств перед кредиторами, ей приходится идти на непопулярные внутриполитические шаги.

Власти Ливана в начале марта объявили о неспособности отдать долги по евробондам и приступили к переговорам с кредиторами о реструктуризации долгов.

Ярослав Богданов: Мишустин приступил к основной задаче, поставленной Кремлем