Плюсы и минусы децентрализованного облачного хранения данных раскрыл эксперт

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Плюсы и минусы децентрализованного облачного хранения данных раскрыл эксперт

марта 17, 2018 - 09:36
Раздел:

Плюсы и минусы децентрализованного облачного хранения

Александр Рахманов, основатель проекта Market.space, проанализировал децентрализованное облачное хранение. Что такое децентрализованное хранение, чем оно отличается от централизованного и в чем его преимущества для конечного пользователя? Давайте разбираться, предлагает эксперт.

«Во-первых, централизованные хранилища не шифруют данные по умолчанию, а это значит, что гипотетически в любой момент времени информация пользователей может быть доступна третьим лицам. В случае с децентрализованным хранением файлы разбиваются на части, каждая из которых шифруется таким образом, что содержимое отдельного блока недоступно ни для кого, кроме отправителя и конечного получателя», - говорит Александр Рахманов.

Вторая особенность децентрализованных систем хранения данных – анонимность их участников, которая достигается благодаря отсутствию централизованной регистрации в системе. Децентрализованные хранилища с использованием технологии блокчейн существуют двух типов: системы, осуществляющие распределенное хранение информации на сети персональных компьютеров физических лиц и проекты, использующие в цепочке хранения существующих участников рынка – хостинг-провайдеров.

В чем отличие? В первую очередь, в степени надежности и комфортности использования для пользователя. В случае с хранением на персональных компьютерах есть риски низкой скорости доступа к информации по причине нестабильного интернет-канала у исполнителя. Данные могут быть недоступны в нужный момент, так как компьютер исполнителя выключен, или они могут быть повреждены или утеряны, если тот же компьютер выйдет из строя.

Таким образом, использование технологии распределенного хранения данных обеспечивает большую безопасность и надежность хранимой информации, считает Александр Рахманов.