Дипломаты Евросоюза назвали «ужасающим» доклад о пытках в Донбассе

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дипломаты Евросоюза назвали «ужасающим» доклад о пытках в Донбассе

марта 27, 2020 - 15:39
Раздел:

Дипломаты Евросоюза назвали «ужасающим» доклад о пытках в Донбассе

Фото: 

Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС) была шокирована, ознакомившись с докладом управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) о пытках в Донбассе в контексте длящегося там на протяжении 6 лет конфликта. Соответствующее заявление сделал представитель ЕВС.

В опубликованном Брюсселем 27 марта коммюнике говорится, что этот доклад подтверждает продолжающуюся практику произвольных задержаний, жестокого обращения и пыток с задержанными на востоке Украины. В заявлении европейских дипломатов подчеркивается, что все стороны должны соблюдать свои международные обязательства по гуманитарному праву и правам человека, передает Интерфакс.

В свете озвученных докладом случаев пыток и неправомерных действий конфликтующих стороны Евросоюз ожидает всестороннего и немедленного расследования этих нарушений. Дипломаты настаивают на беспрепятственном посещении заключенных представителями Красного креста и УВКПЧ. Кроме того, Брюссель ожидает от России давления на «вооруженные формирования, которые поддерживает Москва» в части прекращения конфликта в регионе. Закончила служба европейской дипломатии тем, что по-прежнему поддерживает суверенитет, независимость и целостность Украины.

Конфликт на востоке Украины начался после государственного переворота в 2014 году. С тех пор на Украине погибли свыше 10 тысяч человек.

Зеленский запросил у США отдельного куратора по Донбассу