Британия больше всех в Европе пострадает из-за изменения климата

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Британия больше всех в Европе пострадает из-за изменения климата

февраля 12, 2020 - 22:07
Раздел:

Британия больше всех в Европе пострадает из-за изменения климата

из-за изменения климата в Европе больше всего пострадает Британия

Новый доклад Global Futures об изменении климата и его последствий в части нанесения экономического ущерба звучит неутешительно для Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) считают островное государство самым уязвимым из всех стран Европы.

Авторы исследования изучили природные преимущества каждой из европейских стран и проанализировали, как их упадок может отрицательно сказаться на экономике в будущем. Британия стала самой уязвимой, учитывая такие факторы, как поставки продовольствия, сырья и воды, опыление сельскохозяйственных культур и защита их от природных бедствий. Далее эксперты оценили влияние изменений в этих сферах на макроэкономические показатели, в том числе ВВП, цены, производство, торговлю, сырьевые товары, если природа не будет защищена и восстановлена.

Островное положение Британии – стало в этом плане самым главным недостатком королевства. Разрушительная береговая эрозия и потопы способны уничтожить британскую экономику. По объему глобальных финансовых издержек Британия находится на третьем месте после США и Японии. Ежегодно страна будет терять из-за изменений в климате 16 млрд фунтов, что в несколько раз больше потерь, например Германии и Франции.

В целом все население Земли в год теряет до £368 млрд. А к 2050-му общие потери составят £8 трлн, что примерно эквивалентно объёму экономик Бразилии, Индии, Франции и Великобритании, вместе взятых. При принятии мер по сбережению климата и природных ресурсов этого возможно избежать. Таково резюме Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Проекта анализа глобальной торговли (Global Trade Analysis Project).

Елизавета II продает свою квартиру в Москве