Пентагон опубликовал карту морских операций РФ и КНР

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Пентагон опубликовал карту морских операций РФ и КНР

февраля 12, 2020 - 21:22
Раздел:

В Пентагоне нанесли на карту морские военные «вылазки» России и Китая и поразились их размаху

Фото: 

Пентагон опубликовал карту, на которой нанесены морские «вылазки» России и Китая. Документ был опубликован военным ведомством США в рамках подачи бюджетного запроса на 2021 год. На карте изображены места расположения крупных подводных коммуникационных кабелей — а также зоны, где РФ и КНР, по мнению американских военных, «наращивают интенсивность своих морских операций».

К карте прилагается пояснительная записка, в которой Россия и Китай называются соперниками США, стремящимися к сотрудничеству друг с другом и расширению зоны проведения своих операций. Отмечается, что американцам больше всего необходимо защищаться от

«набирающих силу морских противников, которые в ближайшем времени будут готовы бросить вызов Соединенным Штатам в плане экономической безопасности и в целом – образу жизни», - цитирует часть записки издание The Drive.

Как считает директор Международного Института проблем устойчивого развития Максим Федоренко, деятельность Пентагона направлена на выжимание из Конгресса как можно большего средств на военные цели. Для Вашингтона это обычная практика, и вероятно, в ближайшем будущем, отражение этой карты и пояснений к ней мы увидим в увеличении военного бюджета США.

США обвинили российских военных в использовании тайного оружия, которое привело к поломке F-35