Ярослав Богданов: США начали открытую войну против лидеров криптоиндустрии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: США начали открытую войну против лидеров криптоиндустрии

марта 27, 2020 - 12:13
Раздел:

Ярослав Богданов

Ситуация, складывающаяся вокруг лидеров мировой криптоиндустрии, вызывает тревогу. На это обращает внимание мирового сообщества председатель совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов. По мнению эксперта, США взяли на себя роль криптожандарма и вершителя судеб, открыто преследуя участников цифрового рынка под реальными или сфальсифицированными предлогами.

Достаточно лишь нескольких примеров, чтобы отчетливо проследить политику Штатов в их стремлении взять под контроль мировую криптоиндустрию.

Павел Дуров. Комиссия по ценным бумагам США сорвала долгожданный запуск Telegram Open Network, признав криптовалюту Gram ценной бумагой, подпадающей под регулирование. Продолжительное судебное разбирательство закончилось не в пользу россиянина, чего, по большому счету, уже и ожидало все криптосообщество. Американский суд решил, что еще даже не увидевшие свет токены - предмет для спекуляций.

Виталик Бутерин. Арест сотрудника Ethereum Foundation Вирджила Гриффитса наделал немало шума. Этого программиста американские власти обвинили в том, что он якобы учил жителей Северной Кореи обходить санкции при помощи блокчейна. Бутерин открыто заявил, что поездка Гриффитса во первых, не имеет отношения к Фонду, во-вторых, озвученная в Пхеньяне информация является общедоступной. Участие в семинаре обернулось для разработчика Ethereum Foundation обвинениями в нарушении Международного закона о чрезвычайных экономических полномочиях. Ему грозит 20 лет тюрьмы.

Олег Тиньков. Российский банкир стал обвиняемым по делу о махинациях с налогами. Минюст США заявил, что Тиньков недоплатил $1 млрд в виде налоговых отчислений. 27 апреля в Лондоне состоится суд, на котором Тиньков будет присутствовать в качестве частного лица.

Александр Винник. Еще один россиянин, заполучить которого давно мечтают США. Еще в 2018 году была озвучена информация, что охота американского правосудия на Винника - не что иное,как попытка получить от него доказательства вмешательства России в выборы в США 2016 года. Кроме того, по всему миру Винника считают человеком, в чьей голове хранятся ключи к кошелькам биржи MTGOX, рухнувшей в 2014. По мнению властей США, Винник причастен к взлому этой криптовалютной биржи, в результате которого было похищено биткоинов на сумму свыше $2 млрд. Более $787 млн из них, как утверждают американские следователи, были переведены в электронные кошельки, связанные с биржей BTC-e.

Этот список можно продолжать еще и еще. Всем известны истории одиозных личностей Сноудена и Ассанжа, которых американское правительство обвиняет в преступлениях против национальной безопасности США. Но уже этих примеров достаточно, чтобы понять, насколько активно США включились в борьбу за звание главного мирового регулятора.

По мнению председателя совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослава Богданова, мировому сообществу необходимо срочно вмешаться в этот процесс.

Без создания независимого регулятора споров у криптоиндустрии нет будущего,- заявил эксперт

Пересечение интересов государств и компаний криптоиндустрии ведет к возникновению вышеописанных ситуаций, когда лидеры в сфере разработки новых цифровых технологий попадают под пресс американского правосудия. Решать такие споры необходимо исключительно в правовом поле с учетом стремительно развивающихся новых технологий криптоиндустрии, считает Ярослав Богданов.

Ярослав Богданов – председатель совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах. В данный момент Фонд занимается защитой акционеров банка «Снорас» (Snoras) незаконно национализированного правительством Литвы в 2011 году, делом с обманутыми вкладчиками банка «Траст» и другими аналогичными делами.