Минкомсвязь предлагает аккредитировать проводящие ICO компании

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минкомсвязь предлагает аккредитировать проводящие ICO компании

февраля 05, 2018 - 13:00
Раздел:

Аккредитацию для компаний проводящих ICO предлагает Минкомсвязь

Николай Никифоров, глава Минкомсвязи, считает, что необходимо проводить аккредитацию компаний, занимающихся ICO и термин «криптовалюта» заменить на «цифровые токены». Ведомство уже разработало необходимый законопроект.

«Необходимо пойти по пути аккредитации, а не пытаться избыточно ограничить то, что только зарождается. Это приведет к технологическому отставанию нашей страны», - уверен Николай Никифоров.

Минкомсвязи предлагает проводить аккредитацию всех компаний, которые на территории России будут заниматься первичным размещением монет криптовалютного мира. Посредством этого профессиональные организации смогут реализовать интересные реальные проекты, считает глава министерства.

Ранее РАКИБ (Российская ассоциация криптовалют и блокчейна) выступала с идеей создания под наблюдением государства системы аккредитации площадок, на которых происходит ICO.

Также предлагается ввести понятие «цифрового финансового актива» - имущества в электронном виде, которое не станет средством расчета на территории страны, но может обмениваться на другую валюту. Этот обмен должны совершать квалифицированные инвесторы, все другие смогут вести расчеты с криптовалютой на сумму не выше 50 тысяч рублей. Майнинг (добычу) электронных денег надо признать предпринимательской деятельностью, считают в Минкомсвязи.

Источник: РБК